суббота, 24 августа 2013 г.

Вопросы и ответы мастер-класса "Куратор содержания" Летней школы 2013

В ходе проведения мастер-класса "Куратор содержания" (запись) команды подготовили по три вопроса по данному направлению. Ниже приведены вопросы команд и ответы на них.

1. По чему мы можем определить, что куратор корректно курирует контент?
Корректность работы куратора содержания можно оценить по его материалам. Куратор высокой квалификации, как правило, использует материалы ведущих специалистов в конкретной предметной области со ссылками на их работы. Полезно знать других кураторов содержания этой предметной области, что позволяет провести сравнительный анализ.
2. Почему мы считаем, что отобранная информация правильная (несмотря на то, что она свежая или совершенно новая)?
Чем выше квалификация куратора содержания, тем выше качество отобранной информации, даже новой. Если Вы следите за работой конкретного куратора содержания – найдите способы оценить его квалификацию в конкретной предметной области.
 3. Почему соприсутствуют  формальные процедуры отбора информации и связанное с ней осмысление и добавление?
Куратор содержания может представлять пользователям подборку информационных материалов по конкретной тематике (агрегация) или сопровождать ее аннотациями или описывать свои взгляды на этот материал (осмысление и добавление ценности). Для пользователя более ценным является второй вариант, что позволяет ему выбрать наиболее ценные работы из представленного перечня и на основании нескольких взглядов сформировать свое отношение к данному материалу. Для куратора содержания второй подход тоже более ценный, т.к. он может получить обратную связь от своих пользователей и углубить понимание конкретного материала.
4. Критерий достаточности информации 
Куратор содержания сопровождает конкретную тему постоянно и достаточно длительное время. Со временем он замечает, что по данной теме информация начинает повторяться с незначительными изменениями. Это означает, что развитие данного направления себя исчерпало.
5. Критерий истинности информации
Критерий истинности информации определяется квалификацией куратора содержания. Опытный куратор, как правило, формирует список ведущих специалистов в конкретной предметной области и следит за их материалами. Появление материалов нового автора требует дополнительной проверки на достоверность. Для этого есть специальные приемы проверки материалов на достоверность.
6. Как искать информацию в китайско-язычном интернете? 
При проведении одноразового поиска современные поисковые системы приводят результаты практически для всех языков мира, поэтому знаний иероглифов не требуется. При длительном отслеживании событий в китайско-язычном интернете рекомендуется воспользоваться услугами китайского куратора содержания. Такая практика в Интернете имеет место. Куратор содержания, как правило, знает других кураторов, которые работают в данной предметной области в разных странах.
7. Почему у куратора содержания должны быть персональные цели?
Наличие у куратора содержания персональных целей позволяет ему охватывать более широко конкретную предметную область, искать связи с его предыдущим опытом и готовить базу для новых тем.
8. Почему куратору необходимо заниматься категоризацией информации?
Одним из важных аспектов работы куратора содержания – это системное мышление. Куратор постоянно категоризирует информацию и встраивает ее в свою систему, которая не всегда может полностью совпадать с существующими системами.
9.  Почему куратору необходимо изменять формат контента?
С одной стороны, изменение формата контента позволяет куратору содержания глубже понять материал, с другой стороны – он его делает доступнее своим последователям.
10. Что применять «куратор контента» или «куратор содержания»?
Перевод слова «контент» имеет несколько значений, поэтому, на мой взгляд, необходимо пользоваться термином «куратор содержания».
11. Кто может быть куратором содержания в несуществующей предметной области?
Новая предметная область не возникает на пустом месте, она выделяется из уже существующих направлений, поэтому у нее всегда есть куратор содержания.
12. Куратор содержания – это профессия или компетенция?
На данном этапе куратор содержания – это компетенция, хотя уже сейчас в организациях могут быть сотрудники, которым поручено курирование конкретного направления. В этом случае – это уже профессия, но, к сожалению, программ подготовки таких специалистов пока нет.
13. Что делать, если эксперт недоступен?
В любом конкретном направлении есть некоторое количество кураторов содержания, просто необходимо из них выбрать того, который может удовлетворить Ваши запросы.
14. Что делать, если по теме не достаточно информации?
Куратор содержания постоянно публикует в сети материалы по выбранной предметной области. Обратная связь на эти публикации позволяет ему получать дополнительную информацию по этому направлению.
15. Что делать, если некорректно поставлен запрос на поиск?
Куратор содержания работает в конкретной предметной области, поэтому главное, чтобы запрос заказчика указывал на нее. Здесь ошибиться сложнее, чем при формулировке запроса на поиск.

воскресенье, 11 августа 2013 г.

сМООС для определения компетенций

О целях и задачах мастер-класса Елены Локтевой анализа компетенции «убедительная коммуникация» по методике «World Cafe» можно познакомиться в блоге. В этом же блоге описываются возможности использования для оценки компетенций виртуального класса (вебинара). Возможности использования M-learning для оценки компетенции описаны в блоге Константина Бугайчука.
В этом блоге я хотел бы описать работу за столом «сМООС», т.е. как можно использовать коннективистский массовый дистанционный курс для оценки компетенции «убедительная коммуникация».
Особенностью работы команд за этим столиком было практически отсутствие у большинства участников опыта участия в сМООС. Поэтому было необходимо для каждой команды за несколько минут описать особенности организации и проведения такого дистанционного курса и описать работу предыдущих команд. С таким описанием сМООС, которое использовалось в мастер-классе, можно познакомиться в блоге. Это позволило командам продуктивно работать в течение 25 мин.
Следует отметить, что тяжелее всего было работать первой команде, для которой форма проведения курса была новой, а примеров измерения компетентности еще не было, т.к. по правилам проведения мастер-класса, модератор мог только отвечать на вопросы и не мог предлагать идеи. Следующим командам было легче и третья команда уже начала предлагать количественные показатели оценки компетентности. Работа четвертой команды оказалась наиболее плодотворной.
Команды не обсуждали тематику и содержание курса, но отметили небольшой процент (10%) активных участников сМООС (участвуют в дискуссиях, создают артефакты), коммуникативные компетенции которых можно оценивать. Команды отметили, что сМООС – идеальный инструмент для проведения конкурсов на должность и плановой аттестации сотрудников, т.е., позволяет оценивать и другие виды компетенций.
В ходе анализа рассматривались только положительные составляющие компетенции т.к. отрицательные показатели – это участие в курсе в качестве наблюдателя, что оценивать практически не возможно.
Оценка компетенций «Убедительная коммуникация»
1. Ясно, четко и структурировано излагает свою точку зрения
В блоге излагает свою точку зрения ясно и четко, становится популярным в курсе (показатели: качество материала и количество последователей в ветке форума)
2. Получает согласие других со своими предложениями
Можно оценить по анализу ветки форума или комментариев на блоги (показатель: количество единомышленников).
3. Приводит разнообразные аргументы в поддержку своей точки зрения
Можно оценить по анализу ветки форума, комментариев на блоги (показатель: количество и качество использованных ссылок)
4. Представляет информацию в необходимом для собеседника объеме и форме
Можно оценить по анализу ветки форума, комментариев на блоги и количество используемых социальных сервисов (показатели: количество и содержание блогов, количество социальных сервисов)
5. Использует различные способы влияния в зависимости от особенностей собеседника
Слушатель использует разные инструменты для продвижения идей и поиска сторонников, выбор сервиса адекватен цели, задаче и содержанию материала,  анализ ветки форума или комментариев в блоге позволяет оценить способы влияния (показатели: количество использованных ссылок, социальных сервисов, сообщений в форуме, роль участника)
6. Находит сторонников и с их помощью продвигает свои идеи
Формулирует тему (блог) и привлекает участников, выбор сервиса адекватен цели, задаче и содержанию материала (показатели: количество участников, с которыми установлена связь, количество использованных ссылок, роль участника, оценка влияния по klout.com). Способствует появлению сообщества практиков.

Это далеко не полный анализ возможностей произвольного коннективистского массового дистанционного курса (сМООС) для оценки компетенций современных работников корпораций. Выбор темы курса может сделать этот процесс более целенаправленным. Анализ выполняется с использованием учебной аналитики, но на последнем этапе осуществляется вручную.
Следует отметить, что конструктивистские дистанционные курсы могут не только формировать нужные компетенции, но оценивать их степень сформированности. Дело за малым – сформулировать компетенции, необходимые на том или ином рабочем месте. сМООС – это формирование и оценка более высокого уровня компетенций.
Большое спасибо Елене Локтевой и участникам Летней школы 2013 за интересные предложения по использованию сМООС для оценки компетенций персонала корпораций.

пятница, 9 августа 2013 г.

Как работает сМООС


Обычно при рассмотрении коннективистского дистанционного курса используется рис. 1. Этот рисунок достаточно подробно представляет используемые инструменты, но организационная структура просматривается не четко.

Рис. 1 классическая схема сМООС http://image.slidesharecdn.com/20130206-moocsandoers-130206092354-phpapp01/95/slide-7-638.jpg?1360164274



Рис. 2 Организационная структура сМООС
На Летней школе e-learning 2013 в Белоруссии мне было необходимо за несколько минут объяснить участникам тренинга идею коннективистского курса. Это можно сделать при помощи рис. 2. Основные моменты схемы
1. Преподаватель (тьютор) составляет программу курса для нового направления, которое еще недостаточно формализовано. Для каждой темы подбираются источники из сети (создается поле информации), которых может быть очень много, информация, как правило, слабо структурирована и ее может быть очень много (более 100 источников). Задача тьютора – наиболее полно представить данную тему и свести информационный шум к минимуму. Кроме этого, тьютор выбирает базовые средства общения (twitter, DIIGO, WIZIQ, Facebook, форум в LMS и др.), которыми владеют пользователи сети. Связи обозначены стрелками 1.
2. Слушатели курса, как правило, имеют сформированную персональную учебную среду, на базе которой развита персональная учебная сеть (ПУС). Они выбирают информацию, обрабатывают ее и добавляют новую (линия 2). В результате они создают фрагменты структурированной информации, которую включают в свою персональную учебную сеть (линия 4).
3. Для общения слушателей создана базовая среда общения, где тьютор еженедельно проводит вебинары с приглашением ведущих специалистов в рассматриваемой области, возможно даже из числа слушателей курса. Здесь проводятся различные обсуждения, причем слушатели могут предлагать свои инструменты (линия 3). Тьютор может использовать различные инструменты для анализа дискуссий (сплошная линия).
4. В процессе изучения могут формироваться сообщества практики, в которые могут входить слушатели по их желанию. Там могут возникать свои обсуждения, которые доступны всем слушателям курса в зависимости от их подготовки.
Таким образом, результатом работы курса с точки зрения тьютора являются фрагменты структурированной информации, созданные слушателями в соответствии с их целями, и сообщества практики, которые продолжают существовать и после окончания курса.
Результативность курса для слушателя определяется самим слушателем в зависимости от его целей.
Таким образом, в коннективистском курсе реализуются виды деятельности (http://change.mooc.ca/how.htm): агрегация, ремиксы, перепрофилирование, общение.